среда, 18 июля 2012 г.

Выпей стакан Башкирского Мёда! - взбодрись, зарядись, обновись!

Мёд - очень полезный продукт с лекарственными свойствами. Многие не любят мёд, от чего много теряют. В сущности мёд - продукт пищеварения медоносной пчелы, собирающей и перерабатывающей нектар.




Однажды, когда мне было где-то 12 лет, я с бабушкой пришел в гости к ее брату, дело было в деревне. Пришли другие гости, все ушли за стол, я съел положенное мне и отвалил во двор дома. Дразнил собаку на цепи, а потом подошел к калитке огорода в котором стояло 4 или 5 ульев. Наблюдал, как пчелы вылезают из щелей улья, ползают по нему, не надолго отлетают и опять в улей. Заметил, что среди пчел есть большие, а есть поменьше размером. 


Собаку подразнил, прокатило, она же на цепи, ну и дальше, подошел ближе к калитке, взял палку и кинул в улей. На меня сразу налетело несколько пчёл, и сразу запуталось в волосах, я начал махать руками, дабы отмахнуться, чем привлек еще несколько медоносителей. Я закричал, выбежала бабушка, начала снимать пчел. В итоге, ее ужалило три пчелы, убила она примерно шесть штук, а я остался невредим, но очень испугался и запомнил на всю жизнь очень характерный звук так называемых "бешеных пчёл", которые летят с единственной целью, защищать улей и жалить.

Как известно, пчела, потерявшая жало, через некоторое время умирает, однако миссию выполняет, - кидать палки и близко подходить к ульям уже не хочется на 100%. Пчелы охраняют мёд - им есть что терять, так как мед - это питание для пчелы на последующие периоды. Отбирая мед, пчеловоды все-таки кормят пчел, чтобы они производя продукт для человека, сами питались и жили.


Вот так выглядит мед в сотах. На фото ниже реальный след медвежьей лапы. Случай был в Башкирии. Мёд по одной из версий потому и называется так, что его любят медведи. Или медведи называются так, потому, что любят мед (сразу почему-то вспоминается Винни Пух). По-другому, они должны тогда называться  МёдВеди - животные, ведающие мёд, находящие его "по запаху", источаемому от воска и меда вместе.


В Башкирии есть пасеки, где есть юрты, в которых могут отдохнуть туристы и отведать истинного башкирского меда без риска стать завтраком медведя (туриста).


На пасеки водят студентов, проводят экскурсии, а также проводятся конкурсы пчеловодов из разных регионов Башкирии. Так вот выглядит студент-экскурсант.


 А так выглядят участники конкурса пчеловодов.


В медоводческом учебном заведении мы сфоткали стенд где виден инвентарь пчеловода.


После того, как мёд достали, его можно есть в сотах, пробовал, интересный, немного другой вкус, на любителя, но это не просто "Вкус мёда". На фото девушка лопаткой отделяет кусочек сотового меда. В полторашке не пиво, а мед..., такая она стоит на много, на много дороже пива.



Ещё существует традиция: после извлечения меда из улья и его отделения от воска путем центрифугирования и отжима нужно выпить стакан меда. Не каждый это сможет сделать, поскольку мед есть жидкость тягучая, а после выпивания стакана может наступить "витаминный удар". Для аллергиков лучше не пить мед. 

А вот кто понимает в этом толк, могут пить смело, ведь стакан мёда - лучший и очень полезный Энергетик для Человека, который может и умеет жить и пить экологически чисто!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!