понедельник, 10 марта 2014 г.

Примерно за месяц до весеннего солнцестояния

Откуда-то поодаль послышался зов, который отозвался изнутри меня душевным желанием поехать в деревню, и не одному, а с понимающим меня человеком. 

Из города выехали затемно, через два часа были в населенном пункте, от которого еще 20 минут езды до сельской дороги. Удивляет, всего 100 км разницы, а температура ниже аж на 10 градусов, причем не в пользу тепла. Ноги начинают мерзнуть сразу, по бокам капюшона и на шарфе иней от дыхания. Слегка страшит, на пути никого, и нас не встречают.



Вокруг красота, впереди дальняя даль, светит солнце и мороз, трескучий, прочищает все пазухи, невольно вспоминаешь, что в пакетах есть водка, колбаска и соленья, которые мы везли, а теперь с большим трудом несем, как гостинец. Как только подумал о том, а не распаковать ли чего, до нас дозвонились и сказали, что выехали на встречу. Ух, здорово, видимо наша мысль была принята на расстоянии и кое-кто явно не хотел, чтобы мы начинали без них, раньше времени.


Пройдя еще с километр, мы сели в машину, развернулись и домой. Доехали быстро, у меня был расчехлен фотоаппарат и первое, что попалось на глаза - это свиная нога, с которой отстрогали почти все мясо. И где же оно? Конечно же в фарше, который лежал в миске ниже.


А еще ниже, рядом, за шторкой, были готовы к приготовлению пельмешки! Вот это супер! Вот не зря померзли, как сейчас согреемся всякими вкусностями под созвучный треск поленьев в домашней печке.


Так и сделали, день был уютным для всех.


Дома, тепло, светло и мухи не кусают - так зима пока еще!


Ребятня радовала своими выкрутасами и разными спонтанными полностью импровизированными сценками.


Постепенно, как-то незаметно наступил вечер, на улице было по-прежнему холодно, что еще больше радует, когда ты в доме.


Солнце садилось, был первый день Зимней олимпиады в Сочи 2014 и мы дружной компанией сели смотреть телевизор.