суббота, 4 мая 2013 г.

Весна на деревне кому грязна, кому красна

Лето, лето - красное Солнышко, алые зори, закаты, посиделки у костра. Выходишь на улицу днем, воды не напиться, жара выпаривает влагу почти моментально, - и так происходит в последние 2-3 года из-за повышения средней температуры по планете. Кто говорит потому, что промышленность и выбросы Человечества добились таки парникового эффекта, а кто говорит, что колебание средней температуры в том числе в сторону роста - закономерное периодически повторяющееся явление.


Только от этого деревенскому жителю не легче. Трудится он в периоды, когда не пьет. Весна на деревне - время инвестиций, да не в банки или акции, а в семена, в землю. Наступит март, покупают и выдерживают под лампой гусят, цыплят, наступит апрель - начинают потихоньку выводить из сараев скотину, раскидывают снег, а в мае гуляют уже животные на холмах, разминают бока, и пощипывают свежайшую зеленеющую траву, выступающую через хворост отживших растений.



Лошади в деревне гуляют и зимой, да причем пасутся, как на дворе, так и в открытом поле. Приходится иногда бегать за ними, чтобы вернуть в стойло, хотя говорят, если лошадь проголодается, вернется сама.


Снег тает не равномерно - местами лежит горками, а где-то стекает ручьями.


В это время на окне в сбитых из досок импровизированных горшках-кадушках растят рассаду помидор, которые, например, в Башкирии потом вырастают размером в 2 кулака, но зеленеют-краснеют потом на том же окне, радуя жителей каждодневным свежим вкусным и сочным салатом.


Помидорных проростков сажают в рассаду много, так как при высадке в грунт приживутся не все кусты томатов.



В маленьких стаканчиках из под химических магазинных йогуртов проращивают и растят семена натуральных огурцов, которые потом будут давать не один урожай, высаженные в огород в 3 захода с промежутком в 1-2 недели.



Высаживать огурцы и помидоры будут в импровизированных теплицах, а также и в поликорбанатных теплицах, да только не каждый можете себе такую позволить, чтобы обеспечить тот самый искусственный парниковый эффект, который и так присутствует летом в непокрытом грунте.



Стоимость теплицы от 5 до 20 тысяч рублей. Так сколько же на эти деньги можно будет купить огурцов с помидорами и перцами? Так что за 2-3 года такая теплица скорее всего окупится. Не сгниет ли она к тому времени? Так вот и высаживают в открытый грунт, а он черноземный, плодородный.


Продолжение следует...

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!