понедельник, 16 сентября 2013 г.

Рыжики - деликатесные грибы!

Ездили за дровами значит, по лесной дороге на повозке едем, смотрим, грибов слева и справа много-много. Думаем, что за грибы, остановились, заглядываем под елки, вокруг елок, батюшки - да это рыжики. Не может быть, так много? Однако мы приехали за дровами и пока ехали километра два с половиной, грибы все шли и шли. Прикинул, если все собрать, так в каждый деревенский двор килограмм по двадцать рыжего грибного добра будет - не меньше. Спрашиваю, почему местные не собирают рыжики - они же вкуснейшие, можно готовить быстро, даже не вымачивая, без приправ, поскольку сам гриб очень ароматный?!


Говорят: у нас не принято есть грибы по национальной традиции. Ну думаю - классная традиция, если сегодня дрова привезем, устану, пойду завтра опять в лес, так все рыжики на месте останутся.


Так и сделал, встал в девять утра, не спеша позавтракал, надел сапоги, куртку, так как было уже довольно прохладно - сентябрь и уже холодная роса на травах, и пошел.

Вспоминаю, так ли я иду, да вроде тут заходил, но грибов нет и нет, самое интересное не могу найти тот ельник-посадку около дороги, сквозь который ехали за дровами. Грибов множество - особенно перезревших и червивых маслят, рыжиков же все не видно.

Уже хотел плюнуть, развернуться и домой, как смотрю - просвет какой-то, выхожу - поляна, опа - а вот и елки, быстрее к ним, первый, второй рыжик, чего-то думаю мало, не видно того изобилия, как вчера.

Когда глаза привыкли и присмотрелся, я успокоился, вот то море грибов которое было вчера. Сначала обошел, понял структуру посадки, примерно шесть полос вдоль, только дорогу так и не нашел. Решил собирать рыжики в кучки, чтобы потом пройти и собрать их по линиям сбора, как картошку. Пока собирал, аромат буквальным образом вскружил голову, пришлось выйти на поляну продышаться и обратно.

Быстро собрал, и как вы думаете, прямо-таки и вышел на дорогу, которая примерно за пять минут вывела меня из леса.


Довольный с добычей топаю домой, тяжело блин, но дошел, вывалил грибы в посудину и вот что получилось.





Прикинул, один ходил, а можно было и втроем, обошел всего две полосы посадки, а их было шесть, да к тому-же вокруг дороги слева и справа прямо под елками не собирал.


На кухне как раз был готов обед, покушал, потом в дом, немного прилечь, подхожу к кровати, а там - спит Рыжик!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!