воскресенье, 19 мая 2013 г.

Вытри слезы, отдохни немного, я русская дорога

Жить в деревне - одно, приезжать отдыхать - другое, особенно если туда не ходит автобус, дорога исключительно грунтовая, и совсем недавно прошел ливень.



Идешь и думаешь, где пойти лучше, слева или справа, где более менее сухо, получше дорога.


Шагаешь дальше, а на ноги, точнее на ботинки налипают словно "грязевые лапти", обнимающие ботинки по их периметру и нарастающие все больше и больше с каждым шагом.


Зато какие красоты видишь по пути. Пряди берёз свисают со стволов словно занавески. Также с берез могут прыгать клещи, так, что фотографировать не безопасно, но кадры и виды того стоят. С опасением подходишь, фотографируешь и быстро уходишь.


Щебечут и поют птицы, тишина, хоть бы одна машина проехала и подбросила до деревни...


Ну и ладно, обходя дорожно-грязевые ванны стороной, слушаешь живую тишину поздней весны, когда все уже ожило и готовится жить, да так, как будто и не было промозглой зимы и в помине.


В голове играет песня Игоря Растеряева "Русская дорога". Смотришь на столбы, приходит в голову, что их тут примостили как особый дорожный знак, говорящий "Прямо дороги нет". На самом деле, если поехать прямо, там серьезный овраг из которого я и снимал этот вид.


Местами отдыхаешь, накатано и высохло, выветрилось, идти легко, топотом, в национальном танце отбиваешь грязь с обуви. Слева видишь кладбище, ведешь себя скромнее, опять вспоминаются слова из песни: "отдохни, а я тебя прикрою, грязью да водою". Действительно, ранее жившие люди, не как будто, а по настоящему прикрыты грязью да водою. 


Пройдя несколько десятков метров опять попадаешь на размытое дождем место, пессимизм сразу улетучивается, надо искусно выбираться, желательно не заморав ботинки и брюки, что оказывается не реально.


По пути бьют родники, прекрасно журча и образуя ручьи. Мысленно проводишь его в малую речку, которая втекает в большую реку, а она уже в море или океан.


Тут на глаза попадается признак цивилизации, но только не в той деревне, в которую идешь.


И все же не смотря ни на что, осознаешь, как здорово, что живы, и цивилизованные, и дикие уголки, которые чаще гораздо более экологически чистые и естественным образом, более здоровые и сильные!



Вот и деревня, и если уже здесь какая из организаций ведет работы, то ее сотрудники несут персональную ответственность.

При этом дороги в непогоду, как не было, так и нет!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!