среда, 1 августа 2012 г.

Сапожник — не сапожник, портной — не портной, держит во рту щетинку, в руках — ножницы

Вчера мальчишки - "мелкие", мы их так называем, пришли и говорят раков поймали. "Да ладно" - говорю, "показывайте"!

Из большого казана вытащили несколько штук, а они ползают, хвостами назад гребут. Посмотрели раков, умилились, подержали в руках, решено - завтра опять пойдем на речку ловить!



Еще фотоаппарат не хотели брать! Пришлось за ним мне одному идти, потом искать ловцов. По пути встретился табун. Коровки медленно, лениво паслись на склоне холма - утро, ближе к полудню, жарко, лето.


Мои ловцы раков были уже на реке. Раки, кстати, водятся только в чистой проточной воде. Хотя вода была несколько мутная, но видимо, так лучше для ловли.


Чтобы поймать рака, нужно искать норы, в которых они сидят. Раньше я думал, что раки сидят под камнями. Может и под камнями, если там норы.


Норы раков бывают глубокие и загнутые, а чтобы их достать, руку приходится запускать в лаз рака по локоть или даже почти по плечо.


Мелких рачков отпускаем. На будущий год выловим!


А сколько веселья и какого-то азарта, охотничьего энтузиазма, когда выловишь рака, держишь его в руке, он ногами, клешнями шевелит, иногда хвостом подергивает, как швейная машинка Zinger.


Потрудился на славу, наловил раков, получил удовольствие, активно отдохнул, загорел, принял водные процедуры, а времени - еще до обеда.


Зато в обед с удовольствием откушал свежих вареных раков.


На вид они оранжевые, пахнут аппетитно, на вкус, кто-то сказал, похожи на крабовые палочки, хотя я лично ощутил, поев их и попив сока из клешней, что гораздо вкуснее! Во истину, есть, пить, жить экологически чисто более чем реально!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!