среда, 30 мая 2012 г.

Экологически чистая Летняя Кухня


Лето, встал утром, надо умыться, почистить зубы. Тепло, но смотря когда, бывает так, что солнечно, а еще прохладно и роса, просыпаешься по ходу до кухни.


В деревне существует понятие «Летняя кухня», в дом не тащишь воду в ведре, а затем не надо выливать. Сготовил еду, захватил чугунок, лучка, чесночку, укропа, сковородочку, в дом и принимаешь пищу вместе с летом. Затем опять на кухню - всегда в тонусе!


Кухня, как правило, находится в огороде, если был дождь, вода для умывания есть, или принесена со вчера, а если Вы в экологически чистом регионе, то и вода такая, можно споласкивать рот. Умываешься, понимаешь, как хорошо, воздух чистый, еще не прогретый, бодрящий, вместе с водой освежающий еще больше. Выскакиваешь иногда, голову окунаешь прямо в ведро, ух, – захватывает дух. 


Смотришь на горизонт, гора, зелень, голубое небо, высочайшие облака, весь день впереди, вся жизнь впереди.


Пошаришь на грядке огурцов, достанешь один, сполоснешь, снимешь рукой пупырышки, куснешь корку, не горький, можно грызть весь! Он еще холодненький с ночи, не успел нагреться, до завтрака, вместо стакана колодезной воды, самое то, самое оно.

На кухне (она еще не топилась сегодня, поскольку приехали только вчера), настоящий деревенский порядок. Есть место для мойки посуды, печка, на ней летом обычно готовится пища людям и скотине, греется вода для стирки, споласкивания или для ошпаривания свежей курицы, которая ощипывается тут же, рядом на обед или ужин. Если приезжают гости, надо варить суп, самый большой чугунок, но это во второй половине дня.


В первой половине дня картошечка, если она жарена на печи, получается одухотворенно, горячий чаек на завтрак и после такой трапезы насыщаешься физически и морально, чувствуешь прилив силы и одновременно умиротворение, о завтра и не думаешь.


Немного полежишь или посидишь дома, можно рвать на рыбалку, сначала накопав червей, заготовив хлеб (тесто), проверив лески, поплавки, крючки. С собой можно взять немного хлеба, молока, вареных яиц, чтобы в моменты переходов от места к месту перекусить. С уловом возвращаешься домой, и опять на кухню, чистить, варить уху или пожарить, а еще лучше запечь рыбки.

Интересный факт: Мишель Обама, супруга американского президента написала книгу «Выращено в Америке». Она посвятила книгу садоводству, правильному питанию, здоровому образу жизни. "Заниматься спортом, есть правильно, быть здоровым. Мы хотим, что бы вы росли сильными, и огород в этом смысле - большое подспорье. Овощи и фрукты - часть здоровой диеты для каждого человека", - уверена Мишель Обама.

Окружающая природа, ее дары, плодородная земля и труд человека для естественного жития-бытия, и, конечно же, летняя кухня – не доступны большинству жителей мегаполисов для их гармоничной жизни.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

1 комментарий:

  1. Здорово жить на природе. Это островок любви, здоровья и счастливого творчества. Планирую родовое поместье вместе с партнерами.

    ОтветитьУдалить

Комментируйте и откомментированы будете...!