понедельник, 7 мая 2012 г.

Зимой без дров? - ну, будь здоров!

Какие счета Вам приходят за отопление в городе за зиму? Да, еще, если не пластиковые или хорошие деревянные окна, много тепла уходит. Могут и недодавать температуры сами котельщики. В деревне отопление идет, как правило, от печек, автономно. Имею в виду деревни, где не проведен газ. Где-то даже нет системы труб, просто печка и все. Зато, очень часто дом хорошо изолирован и вентилирован так, что зимой держит тепло, а летом прохладу.


А стоит печка, значит, нужно дров навалить, затем собрать, погрузить, привезти и сбросать, напилить, поколоть и в поленницу сложить.

Дрова берут в близлежащих лесах, пилят и валят в основном сухостой и немного хорошей древесины. 


Привозят дрова сразу на всю зиму с запасом на холодную весну, август и, конечно осень. Иногда в теплые дни весны, пока еще земля не прогрелась, на улице тепло, а в доме может быть холод, тогда топят печку два раза. Зато пища, приготовленная на печке, а именно супы, каши, вторые блюда и в печке: блины и оладьи, шаньги, пироги и пирожки, собственный хлеб – это сказка! Топлёное молоко с чаем греют душу и тело!

Поиск дров в лесу – не очень приятен, комары, мошки, ящерицы, змеи. Когда дрова привезены и положены возле забора (примерно такого, как на фото), потом их нужно пилить.



Можно поставить циркулярку прямо на улице или пилить бензопилой «Дружбой». Это раньше такие были, сейчас другие, более технологичные и выносливые. Предположим дрова напилили, их же нужно сложить так, чтобы не намочило дождем и уже потом, колоть и складывать в поленницу.



Колоть древесину можно топором или колуном, а это, в общем, на любителя. Независимо от инструмента мозолей можно подсобрать. В расколотой древесине встречаются пчелиные и осиные гнезда, шершни и другие причудливые жучки. 



И запах древесины, который не забыть никогда. Тополь, осина, липа имеют яркие запахи, дуб и береза почти не имеют яркого аромата.

Иногда дрова не колют заранее, а оставляют до зимы лежать чурбачками, на морозе лучше колются.

Складывать поленницу тоже нужно уметь, чтобы меньше пробелов было, и лежали ровно. А то иногда сложат, она покосится, а затем и упадет, опять собирай.

Готовыми полешками, и печку, и баньку можно топить, также кухню растапливать, варить еду летом себе и скотине, гнать самогон.


Продолжение следует…

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!