понедельник, 30 апреля 2012 г.

Стадо пасти – не языком трясти!

Чтобы скотина кормила тебя, корми её! Это непреложная мудрость. Недаром говорят, что Бог создал сначала траву, потом корову. Только кормить скотину мало, за ней нужно ухаживать, чистить ее, ee жилище (сарай) и конечно пасти.

Посмотрите одноименное видео!




Когда скотина пасется, она нагуливает мышцы, здоровеет (от слова здоровье), чаще сношается в процессе паски, затем дает потомство.

В зависимости от чистоты мест и густоты трав, где пасут коров, молоко становится еще более вкусным и полезным, не чита городскому, можно сказать «никакому» молоку. Если скотину забивают, то мясо по вкусу в разы превосходит то, что покупается в городах. Вот все хвалят Альпы, а таких лугов, как там, в России гораздо-гораздо больше, чем в других регионах.


В деревнях скотину пасут по очереди, в зависимости от традиции, крупный рогатый скот пасут отдельно от овец, баранов и коз. Хотя часто пасут и вместе. Это выбор людей. Скотине все равно как пастись. Люди уходят утром в пять-шесть утра, перед отправкой коров в табун, их нужно подоить, иначе молоко начинает распирать коровье вымя и оно получается с примесями крови. Так иногда плохие хозяйки вредят своим кормилицам. Возвращаются пастухи и табун где-то под вечер, часам к 9-10, а то и 11.

После того, как ходили пасти, идут в баню, затем плотный ужин, а уж потом «семечки на лавочке».

Пастухи, счастливые люди, видят природу целый день, рыбачат, если пасут возле реки, жгут костры, едят на природе, спят на природе, конечно в моменты, когда спит скотина. Можно походить с кнутом, пощелкать чертополох или другие торчащие шляпки. Когда стадо бодрствует, надо медленно ходить-кочевать вместе с ним, следить, чтобы она не залезла на колхозные поля. Залезут еще ничего, а вот наедятся опрыснутой злаковой культуры, будут болеть или вообще могут фатально отравиться. Также нужно следить, чтобы наиболее активные и упрямые скотины не ушли в лес или не заблудились в перелеске – придется отвечать деньгами перед хозяевами.


В перегоне скота очень могут помочь собаки. Они бегают, оберегают и формуют стадо. Может справиться с этим даже одна собака. Особенно она полезна при перегоне скота из дома и домой. Сначала идут барашки, козы, потом коровы с бычками.


К вечеру очень сильно устаешь, и, как правило, появляется второе дыхание, усталости, как и не было, можно, как и писали ранее, в баньку, кваску, за стол, любоваться закатом и в Клуб, слушать музыку, танцевать и влюбляться!

Продолжение следует…

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!