среда, 25 апреля 2012 г.

Жить в деревне еще нужно суметь!



Живешь в городе, вода из под крана. В деревне из колодца, который в жару может пересохнуть, а весной давать мутную воду, которую нужно фильтровать или покупать в магазине, если она есть, и если он вообще открыт. За водой надо ходить, ее нужно нести ведрами с коромыслом или без, везти в большом алюминиевом бетоне (4 ведра). Осенью, после дождя очень неудобно шлепать в сапогах и лаптях из налипшей на них грязи, зато прикольно. Самое неприятное - таскать воду в баню, зато, когда банька истоплена, веники готовы, ужин готовится, хорошая погода и Жизнь-Благодать! Вечером клуб, индийское кино, танцы, провожанки и ночью домой (светит луна, тишина, лишь поют сверчки, кошки шмыгают - жуть), а утром, если лето, можно и на сенокос.

Газ в городе также проведен стационарно, а в деревне его нужно покупать в балонах, с которыми нужно уметь обращаться. Есть деревни, в которых газ проведен, дома в таких поселениях стоят дороже.

Отопление во всех городах, почти повсеместно централизованное, в деревне же нужен газовый котел и система труб и батарей для отопления, которую нужно провести, дабы не замерзнуть. Конечно, есть одна отличительная особенность – печь, в которой можно печь, на которой, если большая, можно греться, лечиться. Она также может греть дом через отопительную систему. Еда в такой печи – сама по себе отдельная и очень вкусная тема.



После еды надо помыть посуду, а значит, погреть воду. Это можно сделать на печи в доме (обычно так зимой), на печи «на кухне» - это отдельная постройка (обычно используется летом). Воду надо использовать экономно, чтобы не тащить ее лишний раз. Хочешь тащить, можно разливать ее на лево и направо!

Остатки еды достаются собаке, кошке, сливаются в бачок для скотины (обычно для свиней). Мыльная вода после мытья сливается в канаву или прямо на улицу, а немыльная вода под огурцы и помидоры летом и на улицу или на снег в огород.

Отдельная тема – стирка белья. Здорово если есть автономная стиральная машина с бачком для подсоса чистой воды. Нет такой машинки, стирайте в оцинкованной ванне или тазу, можно в ведре, а полоскать белье можно на реке и отжимать-стирать битьем специальной деревяшки.

Есть ли у Вас в подсобном хозяйстве бараны, овцы, козы, коровы, телки, быки или бычки?

Если да, то в часть весны, летом и в части осени их нужно пасти по очереди. Чем больше у Вас скотины, тем чаще нужно пасти. Не хочешь, плати пастуху. Нечем платить – иди паси! Зато молоко, сметанка, сыр, мясо, сало, пельмени, вареники и другие продукты и блюда – все чистое, свое, вкусное и здоровое!

А петухи, куры, утки, гуси, цыплята?

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!